В Украине подорожали огурцы: эксперты назвали причину

На украинских прилавках подорожали огурцы. Цены на овощи начали подниматься перед новогодними праздниками, когда спрос на них вырос. Об этом сообщили эксперты аналитической платформы EastFruit.

В Украине подорожали огурцы: эксперты назвали причину

В Украине дорожают огурцы. Иллюстративное фото: Pixabay

Параллельно с тем, как на украинском рынке вырос спрос на тепличные сорта огурцов, предложение сократилось. Следовательно, только за эту неделю отпускные цены на импортные огурцы выросли в среднем на 10 процентов. Качественные овощи продавцы готовы отгружать не менее чем по 55-65 гривен за килограмм.

"Такой ценовой тренд трейдеры объясняют сразу несколькими факторами. Прежде всего, цены начали расти из-за подорожания огурцов в Турции. В настоящее время именно эта страна фактически остается единственным поставщиком таких овощей на украинский рынок. К тому же, поставка турецкого огурца происходит в небольших объемах и является нестабильной. Это также негативно отражается на цене", - сказано в сообщении.

Аналитики сравнили цены на огурцы в этом году с аналогичным периодом в прошлом году. Выяснилось, что стоимость тогда и сейчас существенно не отличается.

zoom-images