В Украине ощутимо подешевела гречка

В Украине стремительно дешевеет гречка. Цены на крупу только за месяц упали на 7,2%, что является самым существенным снижением среди других базовых продуктов питания. Об этом сообщил директор Национального научного центра Института аграрной экономики Юрий Лупенко.

В Украине ощутимо подешевела гречка

В Украине дешевеет гречка. Иллюстративное фото

По сравнению с декабрем 2022 стоимость гречки в июне снизилась на 30,6%.

Кроме гречневой крупы специалисты фиксируют удешевление других продуктов. К примеру, цены на яйца в июне упали на 4,7%. Рис подешевел на 3,4%. Несколько упали цены на подсолнечное масло (2,4%), репчатый лук (2,2%), сало (1,4%) и макаронные изделия из мягких сортов пшеницы (1,3%). В пределах одного процента упали потребительские цены на муку, творог, пшеничную крупу, пшеничный хлеб и мороженую рыбу.

Вместе с тем в среднем цены на продукты питания в Украине все же растут. Правда, в июне этот рост составил всего 0,1%. Больше всего подорожали картофель (21,7%), белокочанная капуста (21,5%) и яблоки (20,1%).

Ощутимо поднялись цены на морковь и свеклу, что может быть связано с поступлением на рынок нового урожая.

Уже к концу июля цены на овощи должны опуститься, поскольку фермеры начнут собирать урожай. А вот переработанные продукты ждет подорожание из-за роста цен на топливо и электроэнергию.

zoom-images