В Украине обвалились цены на помидоры

В Украине стремительно дешевеют помидоры. Только за последнюю неделю цены на томаты рухнули в среднем на 25%. Производители готовы отгружать овощи по 40-65 гривен за килограмм в зависимости от качества товара и объема партии. Об этом сегодня, 6 июля, сообщает портал EastFruit.

В Украине обвалились цены на помидоры

В Украине дешевеют томаты. Фото: agriks.com.ua

По мнению аналитиков, цену на популярный овощ обвалил рост предложения. Производители начали массово собирать томаты как в стационарных теплицах, так и в пленочных – на юге Украины. Стабильно высоким при этом остается и спрос на помидоры, однако предложение все же двигается вперед быстрее.

Если сравнивать с началом июля прошлого года, то цены на томаты все равно выше – в среднем на 16%. Впрочем, ключевые игроки рынка прогнозируют, что стоимость будет снижаться дальше, потому что многие хозяйства только теперь начали массовый сбор томата.

Напомним, что своего пика цены на помидоры в Украине в 2023 году достигли в середине апреля. Тогда оптовая стоимость импортных помидоров из Турции, например, достигала 80-110 гривен за килограмм.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине взлетели цены на мясо.

Еще вам может быть интересно, что эксперт рассказала, что будет с ценами на сахар.

zoom-images