В Украине начали снижаться цены на свеклу

Текущая неделя на плодоовощном рынке Украины характеризовалась снижением отпускных цен на свеклу, что обусловливалось началом активных продаж запасов корнеплода. 

В Украине начали снижаться цены на свеклу

Фото: EastFruit

Об этом говорится в мониторинговом отчете проекта EastFruit.

По информации проекта, снижение темпов реализации уже негативно сказалось на ценах – только с начала нынешней недели свекла в Украине подешевела в среднем на 10%. Так, на сегодняшний день основные соглашения по продаже столовой свеклы заключаются в диапазоне 10-15 грн/кг ($0,25-0,38/кг), в зависимости от качества и объема поставляемой партии.

Как сообщают участники рынка, основной причиной снижения цен на эти корнеплоды является сезонное увеличение предложения на рынке. Также давление на цены оказывало достаточно низкий спрос на продукцию со стороны розничных сетей и оптовых компаний.

При этом, аналитики говорят, что сейчас цены на столовую свеклу в Украине в среднем в 2 раза выше, чем в конце марта 2023 года. Более того, ряд фермеров уверены, что ценовой тренд со снижением цены явление временное, поскольку на рынке ощущается дефицит качественной продукции, поскольку запасы столовой свеклы в хозяйствах населения продолжают стремительно сокращаться.

zoom-images