В Украине начал работу специальный фонд МВФ по поддержке реформ

Вчера, 13 февраля, в Украине приступил к работе Фонд по развитию состоятельности Украины (UCDF) под координацией МВФ. До этого прошло инаугурационное заседание Управляющего комитетом фонда.

В Украине начал работу специальный фонд МВФ по поддержке реформ

Международный денежный фонд. Фото: УНН

По данным пресс-службы НБУ, данным проектом предусмотрено финансирование расширенной технической помощи для реализации программ экономических реформ со стороны украинских властей.

Известно, что участники инаугурационного заседания Руководящего комитета проголосовали за принятие первоначального плана работы UCDF вместе с его финансированием в размере 27,5 млн долларов, которые смогут покрыть техническую помощь МВФ и партнеров в течение 2024-2028 годов.

Поступление текущих ресурсов в размере 16,5 млн. долларов поступает от таких стран-доноров, как Нидерланды, Словакия, Латвия, Япония и Литва. Кроме того, МВФ продолжает работать над увеличением бюджета финансирования до 65 млн. долларов, отметили в Нацбанке.

"Факт начала работы Фонда МВФ по развитию возможности Украины в Киеве говорит о важной вехе в многосторонних усилиях в поддержку амбициозной программы реформ в экономике со стороны украинского правительства", - утверждает директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. 

zoom-images