В Украине будет создана единая система ЖКХ: в чем ее суть

Власти Украины готовятся к запуску единой системой, которая даст возможность гражданам быстрее решать вопросы, связанные с получением услуг жилищно-коммунального хозяйства. 

В Украине будет создана единая система ЖКХ: в чем ее суть

Реформа сферы ЖКХ. Фото: УНИАН

В Кабмине уже сообщили о планах реализовать проект, который называется «Пространство жилищно-коммунальных услуг», о чем написал премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале

«Одним из важнейших направлений является запуск единой на всю Украину информационно-аналитической системы по вопросам жилищно-коммунальных услуг», – так на заседании Кабмина премьер прокомментировал эту инициативу. Он добавил, что эта система позволит заказывать или оплачивать все коммунальные услуги, предъявлять жалобы на проблеме в отрасли благоустройства. Это значит, что у государства будет доступ к всем системным данным касаемо ситуации в сфере ЖКХ. Предусмотрено, что новая система поможет упорядочить работу каждого поставщика коммунальных услуг, а управление жилым фондом и домом будет прозрачным. 

Следует отметить, что в ноябре, выступая на пресс-конференции, президент Владимир Зеленский рассказал о планах провести в Украине реформу сферы ЖКХ, для реализации которой из госбюджета будет потрачено 300 миллиардов гривен. В первую очередь, запланирована термомодернизация общественных зданий и жилых многоэтажных домов.  

zoom-images