В скором времени в Украине вырастут цены на бензин: эксперт назвал причину

Несмотря на то, что довоенные налоги возвращаются только с начала июля, автозаправочные станции заблаговременно поднимут расценки с целью закупки новой партии.  Изменение в цене автомобилисты заметят в середине следующего месяца.

В скором времени в Украине вырастут цены на бензин: эксперт назвал причину

Стоимость бензина. Фото: УНН

Об этом на своей странице в Facebook написал основатель группы "Прайм" Дмитрий Леушкин.

По словам эксперта, согласно закону, начиная с 1 июля в нашей стране возобновляется действие 20% НДС на топливо и акциз, который был актуален до начала российского полномасштабного вторжения.

"Нам следует готовиться к росту цен от 7 до 10 гривен, окончательные цифры будут зависеть от котировок на то время. При это рост цен на стелах не будет аналогом роста непосредственно самого горючего, так как маркетинговые скидки позволят частично компенсировать подорожание. Иными словами, на практике на потолке прикрутят на три-пять гривен, а все остальное будет отрезано от любых бонусов", - пояснил специалист. Также он предупредил, что в результате такой тенденции существенно подорожают другие товары и услуги.

В то же время, по словам Леушкина, украинцам не удастся за июнь запастись горючим по более высокой цене, так как с середины июня АЗС явно поднимут цены для закупки новой партии.

zoom-images