В Раде намекнули на возможность возобновления экспорта украинского электричества

С приходом существенного потепления в Украине ситуация с электричеством нормализировалась, что положило начало дискуссиям о возможности возобновления экспорта электроэнергии.

В Раде намекнули на возможность возобновления экспорта украинского электричества

Экспорт электроэнергии. Фото: 24 канал

Так, в парламентском профильном комитете утверждают, что нашей стране нужны доходы от продажи этого ресурса, поэтому есть все основания для отмены запрета на экспорт. 

Вместе с тем, в Раде подчеркнули, что возобновление продажи европейским странам электричества необходимо только в случае, если в энергосистеме есть излишки.

"Пока в энергосистеме нашей страны есть профицит (излишек) электричества, нужно отменить запрет на его экспорт в страны-члены Евросоюза. Прибыль Украины от продажи излишков электроэнергии очень нужна для проведения работ по восстановлению энергосистемы после атак врага", - указано в сообщении комитета парламента. 

Слухи о вероятном возобновлении Украиной экспорта электрической энергии ходят уже давно. Так, еще в первых числах марта Юрий Бойко, который является членом наблюдательного совета "Укрэнерго", предположил, что такое решение все-таки примут. По словам Бойко, Украина с июля по 10 октября прошлого года получила от экспорта электричества примерно 6 миллиардов гривен только за право на использование трансграничного пересечения, поэтому отказ от него "весьма неразумен".

zoom-images