Грузия приобретает генераторы для Украины

Грузия передаст Украине партию генераторов. Оборудование для энергетической системы планируется отправить как гуманитарную помощь. Соответствующее решение принял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, сообщил сегодня, 9 декабря, портал "Новости-Грузия".

Грузия приобретает генераторы для Украины

Грузия готовит пакет пособий для Украины. Иллюстративное фото

Закупку генераторов для Украины будет осуществлять Министерство экономики. Ведомство получило поручение приобрести оборудование как можно скорее. При этом в правительстве Грузии не разглашают, сколько именно генераторов купят и сколько денег на это потратят.

Глава администрации грузинского правительства Реваз Джавелидзе отметил, что Тбилиси всегда оказывал помощь Киеву в пределах своих возможностей. При этом отверг упреки в затягивании сроков выделения помощи на энергетическое оборудование.

"Через Минэкономики мы осуществим такую закупку и отправим необходимое оборудование нашим украинским друзьям", - сообщил Джавелидзе.

По его данным, с начала полномасштабного вторжения России и до 1 декабря Грузия потратила на гуманитарную помощь Украине в общей сложности около 12 миллионов долларов.

zoom-images