В Раде анонсировали двукратное повышение тарифов на электричество в ближайшее время

В скором времени украинцам придется платить за электричество по тарифам, которые в два раза превысят нынешние.

В Раде анонсировали двукратное повышение тарифов на электричество в ближайшее время

Тарифы на электроэнергию возрастут. Фото: Dialog.ua

Такой прогноз в комментарии "Укринформу" озвучил глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКУ Андрей Герус.

В частности, он рассказал о сдержанных вариантах того, каким именно образом в Украине намерены повысить тарифы на электричество для местных жителей. Сейчас на рассмотрении находится вариант, предусматривающий рост тарифов на свет максимум в два раза.

На сегодняшний день в платежках у украинцев отмечается, что они платят 1,44 грн./ кВт-час в случае потребления до 250 кВт в месяц и 1,68 грн./кВт-час при потреблении более 250 кВт. В случае принятия решения гражданам придется отдавать до 2,4 гривен и 2,8 гривен за кВт-ч или же 2 гривны и 2,4 гривны за кВт-ч.

Данный шаг направлен на получение средств для "инвестирования в энергосистему" и, таким образом, подготовить ее к зимнему периоду, который может быть непростым, если Россия продолжит ракетные атаки.

"Основная задача состоит не в том, чтобы просто как можно больше собрать с людей денег, внедрив непомерный "налог" на энергопотребление и подняв тариф выше рыночных отметок, а проинвестировать энергосистему, восстановить ее, возможно, даже где-то перестроить, чтобы сформировать запас прочности к следующей зиме", – пояснил Герус. 

zoom-images