В Нацбанке подсчитали размер прямого ущерба для украинской инфраструктуры от войны

По состоянию на сегодня сумма прямых потерь материальных активов и инфраструктуры нашей страны от российского полномасштабного вторжения составляет около 140 миллионов долларов США. 

В Нацбанке подсчитали размер прямого ущерба для украинской инфраструктуры от войны

Национальный банк. Фото: 24 канал

Такое заявление в ходе беседы с представителями проекта центрального банка Польши Obserwator Finansowy озвучил заместитель главы Нацбанка Украины Сергей Николайчук. 

"Это равно около 2/3 нашего валового внутреннего продукта до начала войны, поэтому речь идет об огромной сумме", - подчеркнул он.

Одновременно с этим высокопоставленный чиновник напомнил, что с момента начала войны России против Украины нашу страну покинули 8 миллионов человек, что равно свыше 20% общего количества населения до начала российского полномасштабного вторжения.

"Мы говорим о драматических цифрах, хотя экономика по-прежнему жива. Сейчас наблюдается определенная адаптация экономики к новым условиям, поэтому в текущем году можно надеяться на хотя бы небольшой, однако медленный рост ВВП до 0,3%", - сказал Николайчук.

Он также добавил, что, по данным Нацбанка, в 2022 году ВВП Украины снизился на треть, и такой результат доказывает, что как украинские власти, так и бизнес и население приспосабливаются к новым условиям.


zoom-images