В Минэнерго заявили о неизбежности роста тарифов на электричество

Власти будут вынуждены повысить тарифы на электричество для населения, в противном случае энергетическая система не сможет подготовиться к новому отопительному сезону.

 В Минэнерго заявили о неизбежности роста тарифов на электричество

Тарифы на электроэнергию. Фото: Dialog.ua

Такое заявление в эфире телемарафона озвучил заместитель главы Минэнерго Фарид Сафаров. 

Он назвал каждое изменение тарифов в пики роста тяжелым и вынужденным решением. В связи с этим сейчас НКРЭКУ и Кабмин занимаются проработкой вопросов, которые помогут понять, на сколько именно должен быть повышен тариф. В любом случае, по словам Сафарова, принятие такого решения неизбежно, так как отечественная система не только не восстановится, но и не будет готова к следующей зиме, которая может оказаться намного сложнее, чем предыдущая.

Заместитель министра энергетики также добавил, что государство готовится обеспечить уязвимые категории помощью, чтобы они имели возможность оплачивать счета за электричество. В качестве вероятных источников финансирования Фарид Сафаров назвал поступления от экспорта электроэнергии и финансовая помощь партнеров, о чем в настоящее время ведутся переговоры.

Представитель ведомства добавил, что международные партнеры предоставляют поддержку и сфере обновления украинской энергетики.

zoom-images