В феврале цена бензина может повыситься до 40 гривен – эксперт

Существует большая вероятность того, что в феврале стоимость бензина и дизеля повысится до 450 гривен за один литр, а за литр автогаз придется платить 25 гривен.

В феврале цена бензина может повыситься до 40 гривен – эксперт

В Украине подорожает бензин. Фото: УНН

Об этом в комментарии UBR.ua заявил руководитель сети автозаправочных станций Prime Дмитрий Леушкин.

По его словам, поводом для такого резкого скачка является курс доллара США и котировки нефти. Не последнюю роль также играет влияние на рынок государственного регулирования.

Леушкин также считает, что столь резкий скачок цен спровоцирован отсутствием контроля в Украине над курсом американского доллара и котировок нефти. Эксперт считает, что украинцы увидят новые ценники на АЗС с 12 февраля, а перед этим расценки на заправках будут подниматься в несколько этапов. 

Изменения курса американского доллара сразу же влияют на стоимость горюче-смазочных материалов. Также с учетом того, что в Украине введено государственное регулирование стоимости топлива, которое выходит три раза в течение месяца, первого повышения цен на бензин нужно ожидать в следующий понедельник, 24 января. 

«Если курс доллара поднимется до 29 гривен, то уже в середине февраля бензин на АЗС премиальных сетей будет стоить 40 гривен за литр, а за литр автогаза придется платить 25 гривен. Наверное, в День влюбленных все будут сидеть по домам и не поедут в гости», — не без иронии отметил Дмитрий Леушкин.

Вас также может заинтересовать то, что на АЗС стабилизировались цены на бензин: какая сейчас цена топлива.

Кроме того, ранее уже стало известно о том, что Visa выпустит кредитку с кэшбеком в биткоинах.

 

zoom-images