В Евросоюзе предупредили о риске катастрофического голода из-за войны в Украине

Развязанная Россией полномасштабная война в Украине может привести к целому ряду последствий. В том числе речь идет о вероятности голода катастрофических масштабов, а также не исключается миграционный кризис.

В Евросоюзе предупредили о риске катастрофического голода из-за войны в Украине

Экспорт украинского зерна. Фото: РБК

Об этом сообщает испанская газета El País, сославшись на текст отчета европейских институтов. 

Евросоюз, отмечает издание, предупредил, что одним из основных результатов войны в Украине станет растущий риск «катастрофического голода» в североафриканских странах. Кроме того, не исключаются «новые волны социального протеста, внутреннего перемещения мигрантов в близлежащие регионы и, вполне вероятно, в Евросоюз». 

Одновременно с этим сообщается, что Италия и Испания могут взять на себя удар миграционного кризиса. Причиной такой ситуации в Брюсселе называют блокировку Россией украинского зерна в портах, а также рост цен энергетических носителей, которыми Москва сейчас не стесняется шантажировать все страны мира. 

«Из-за нехватки зерна и ряда других важных продуктов сельскохозяйственного предназначения могут возникнуть серьезные социальные и экономические кризисы», — указано в отчете. Более того, сообщается о намерении Евросоюза все свои усилия приложить на оказание помощи государствам, которые в наибольшей степени пострадали из-за российско-украинской войны.

zoom-images