В 2022 году в Украине начнется строительство первого автобана

В следующем году начнут строить первый в Украине автобан. Речь идет об автомобильной дороге, которая соединит маршрут Краковец - Броды - Ровно.

В 2022 году в Украине начнется строительство первого автобана

Автобан в Украине. Фото: Wikipedia

Об этом вчера на совещании сообщил глава Кабмина Денис Шмыгаль. 

С точки зрения премьер-министра, факт отсутствия в нашей стране подобных дорог на протяжение 30 лет нужно рассматривать как «экономическое преступление» в отношении государства. 

«Начало активного строительства автобана для страны является одним из приоритетных. Автобан «Краковец - Броды – Ровно» может стать первым проектом для партнерства государства и бизнеса для обеспечения строительства дорог их дальнейшей эксплуатации», — пояснил Денис Шмыгаль. 

Также он добавил, что эксперты уже завершили процедуру сбора информации, состоялся анализ всех материалов, проведены замеры уровня движения. Также представлен технический дизайн и созданы три предложения относительно прохождения трассы. 

Новый автобан должен быть продолжительностью примерно 280 километров. Уменьшится и время прохождения маршрута: если раньше это было почти 4,5 часа, то после строительства автобана его можно будет проехать за 2,5 часа. По новой дороге можно будет передвигаться со скоростью 130 километров в час. Ожидается, что уже в следующем году начнутся первые работы. 

zoom-images