Украинское электричество вновь будет экспортироваться в Словакию

Компания "Укрэнерго" возобновляет возможность экспорта электроэнергии в Словацкую Республику. Сегодня, 21 июля, состоится первый аукцион по распределению пропускной способности межгосударственных линий.

Украинское электричество вновь будет экспортироваться в Словакию

Экспорт электроэнергии. Фото: 24 канал

Данную информацию предоставили в пресс-службе "Укрэнерго".

В том числе, сообщается, что во время аукциона участникам предложат 200 МВт с датой поставки 23 июля в период с 9:00 до 14:00.

По данным компании, между "Укрэнерго" и словацким оператором системы передачи SEPS было подписано соглашение, которое определяет проведения и распределения средств от аукционов по доступу к межгосударственным интерконнекторам между операторами двух энергосистем. Принимая во внимание войну и непрекращающиеся обстрелы, доступ к межгосударственным пересечениям будет распространяться исключительно на краткосрочный период на суточных аукционах.

Кроме того, известно, что после внесения всех соответствующих изменений в законодательство и согласования Регулятором – НКРЭКУ – Украина получит возможность экспортировать электричество в Словакию. Экспорт украинской электроэнергии будет осуществляться только при условии избытка в энергосистеме производимой электроэнергии.

zoom-images