Украинские перевозчики начнут свою акцию протеста в ответ на действия польских аграриев

Украинские перевозчики начнут акцию протеста на пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск" в ответ на действия польских фермеров. Акция начнется 15 февраля в 9 утра, - об этом сообщил Суспільному руководитель общественной организации "Перевозчики западного региона" Виталий Коценко.

Украинские перевозчики начнут свою акцию протеста в ответ на действия польских аграриев

Фото: Novosti PL

По его словам, участники акции не будут впускать на территорию Украины польских перевозчиков, которые будут пересекать пункт пропуска Ягодин - Дорогуск.

"Они будут здесь с нами стоять на своих машинах, пока наши украинские перевозчики с их стороны не начнут ехать. Они ведь в час пропускают одно авто, и то не украинского, а польского водителя", - говорит Виталий Коценко.

Продолжительность протестов украинских перевозчиков будет зависеть от ситуации с польской стороны границы.

Проезд рейсовых автобусов на пункте пропуска Ягодин не будет блокирован.

Напомним, накануне на пункте пропуска "Ягодин-Дорогуск" польские фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков - 11 февраля поляки повредили украинские грузовики, из-за чего тонны зерна просто высыпались на дорогу. После этого районная прокуратура города Холм Люблинского воеводства начала следствие, а министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский извинился, назвав действия фермеров "не совсем адекватной формой протеста". Правда, он также добавил, что к такому "часто прибегают фермеры в разных странах". Секерский также стал жаловаться на реакцию украинских властей, отмечая, что польские фермеры находятся в очень сложной экономической ситуации. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в Польше назвали политику Украины вредной и оскорбительной.

Также вы можете узнать, что Польша начала строительство забора на границе с Россией.

Кроме того стало известно о том, что Польша просит ЕС помочь Украине с экспортом зерна.

zoom-images