Польские аграрии повредили украинские фуры, высыпав из них зерно: появилась реакция прокуратуры и министра

Районная прокуратура города Холм Люблинского воеводства начала следствие по факту высыпания зерна из украинских грузовиков перед переездом в Дорогуске. Напомним, 11 февраля поляки возле пункта пропуска Дорогуск на границе с Украиной повредили украинские грузовики, из-за чего тонны зерна просто высыпались на дорогу. 

Польские аграрии повредили украинские фуры, высыпав из них зерно: появилась реакция прокуратуры и министра

Фото: Укринформ

Пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Люблине Агнешка Кемпка сообщает, что следствие ведет районная прокуратура в Холме. За совершенные действия грозит до пяти лет заключения, передает Farmer.pl. 

«Расследование начато по двум направлениям — это уничтожение имущества и нарушение таможенной безопасности. По делу продолжаются процессуальные действия. Мы опрашиваем свидетелей, обеспечиваем мониторинг и документацию по этим трем грузовикам», — подчеркнула Кемпка.  

Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский уже выступил с извинениями, назвав действия фермеров "не совсем адекватной формой протеста". Правда, он также добавил, что к такому "часто прибегают фермеры в разных странах".

Секерский заявил, что польские фермеры не овладели своими эмоциями, "но следует помнить, что они находятся в очень сложной экономической ситуации. Накануне весенне-полевых работ у них нет денег на покупку удобрений и средств защиты растений".

"От имени польских фермеров я прошу прощения за такой акт отчаяния и прошу понимания их чрезвычайно сложной ситуации. Мы ведем технические переговоры с украинским Министерством сельского хозяйства, в ходе которых хотим определить условия торговли, которые бы ограничили наплыв товаров, подрывающих стабильность агропродовольственных рынков", – подчеркивается в заявлении министра.

При этом Секерский стал жаловаться и на реакцию со стороны украинских властей. 

zoom-images