Украинцев предупредили о росте стоимости горючего на 13,2% в текущем году

В течение этого года горючее в Украине может подорожать на 13,2%. Прежде всего, основанием для такой тенденции станет вероятное повышение цены на нефть весной 2024 года.

Украинцев предупредили о росте стоимости горючего на 13,2% в текущем году

Стоимость бензина. Фото: PMG.ua

Таковы данные отчета по инфляции за январь 2024 года, предоставленные Национальным банком Украины.

"Снижение тарифов на нефть в мире в 2023 году повлекло замедление роста цен на горючее. Однако их ожидаемое повышение весной 2024 года и умеренное снижение в дальнейшем обусловят несколько быстрее подорожание горючего в этом году",– считают в НБУ.

При этом известно, что это будет иметь косвенное проинфляционное влияние и на стоимость транспортных услуг и отдельных товаров. В дальнейшем стоимость горючего стабилизируется благодаря постепенному снижению мировых цен на нефть.

Ранее в Нацбанке отметили, что снижение мировых цен на нефть в конце года фактически нивелировало эффект от возврата налогообложения горючего, что действовало до вторжения.

Стоит отметить, что в течение недели, с 19 по 26 января, средняя цена на автогаз в Украине смылась на 30 копеек, до 27,60 грн за литр. Самая низкая цена на газ – 25,90 грн за литр – наблюдалась в тернопольской сети Green Wave, которая в течение недели сбросила 50 копеек на литре. 

zoom-images