Украинцам разрешат не платить кредиты за разрушенное жилье или авто

В украинском парламенте к концу лета хотят принять законопроект (№7441-1), который позволит гражданам не оплачивать кредит, который взяли на имущество или автомобиль, и которые были уничтожены во время войны.

Украинцам разрешат не платить кредиты за разрушенное жилье или авто

Ракетный удар по николаевскому университету. Фото: ГСЧС

Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

По ее словам, будет два варианта действия в таком случае: кредит могут простить или заморозить. Выбор варианта будет зависеть от того, где находится поврежденное имущество и возможности официально подтвердить эти повреждения.

Замораживать выплаты по кредитам позволят владельцам имущества, которое находится на оккупированных территориях/территориях, где проходят активные боевые действия, которое повреждено/уничтожено в результате военных действий, при наличии документов можно будет получить у кредитора приостановление платежей по кредиту.

Заморозить тело кредита, проценты, комиссию могут на период, пока государство компенсирует ущерб за уничтоженное в результате российской агрессией имущество.

Прощать кредит, возможно, будут владельцам имущества, площадь которого не превышает 140 кв м (для квартиры), 250 кв м (для жилого дома). В случае, когда эта квартира/дом - единственное место проживания семьи заемщика. В случае с авто аналогично: единственная машина с рабочим объемом двигателя не более 2500 см.

У заемщика не должно быть просроченной задолженности (по состоянию на 23 февраля 2022). 

Нет больше машины или другого жилья.

Ранее стало известно о том, что над Одесской областью сбили две российские ракеты.

Также издание Postfactum сообщало о том, что россияне под утро ударили ракетами по трем областям Украины.

Вас также может заинтересовать то, что россияне уничтожили стадион в Николаеве.

Теги:
zoom-images