Украинцам будут платить две пенсии: в Кабмине раскрыли подробности

Запуск пенсионного накопления станет одним из основных задач Кабинета министров на текущий год.

Украинцам будут платить две пенсии: в Кабмине раскрыли подробности

Пенсионная реформа в Украине. Фото: 24 канал

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

По его словам, уже достаточно долго нашей стране приходится решать проблемы, касающуюся наполнения Пенсионного фонда. В Украине сейчас снижается число трудоспособного населения, в то время как пенсионеров становится все больше. А с началом войны ситуация и вовсе стала критической. Суть запланированной правительством реформы заключается в том, что у всех трудоустроенных украинцев будут собственные пенсионные накопительные счета. 

"Поступление туда средств станет возможным благодаря трем источникам: вкладам работодателей, взносу государства на согласованных условиях с работодателем, а также через взносы граждан на добровольной основе. Это позволит нам на практике реализовать право каждого гражданина нашей страны получать достойный размер пенсии", - отметил Шмыгаль. 

Следует отметить, что эта реформа не распространится на тех, кому государство уже выплачивает пенсию. Для получения второй пенсии гражданину придется накопить на нее самостоятельно. Также известно, что правительство планировало запуск накопительной пенсионной системы в Украине в 2021 году. 

zoom-images