Украина сегодня начала торговать электроэнергией с Венгрией

С сегодняшнего дня, 23 февраля, Украина торгует электроэнергией с Венгрией. Накануне "Укрэнерго" провело совместные аукционы на европейской платформе JAO.

Украина сегодня начала торговать электроэнергией с Венгрией

Об этом сообщает Укрэнерго в Telegram.

"Вчера, 22 февраля, Укрэнерго провело первые совместные аукционы по распределению доступа к межгосударственным интерконнекторам (конструкция, благодаря которой осуществляется обмен электроэнергией между электрическими сетями) между Украиной и Венгрией на европейской универсальной платформе распределения JAO (Joint Allocation Office). Это означает, что с сегодняшнего дня Украина начала осуществлять коммерческий обмен электроэнергией по европейским правилам еще с одной страной ЕС", - говорится в сообщении Укрэнерго.

Энергетики также добавили, что экспорт сегодня осуществляется утром и дальше в течение суток в Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову. Общий объем 2793 МВт/ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 295 МВт.

Импорт электроэнергии осуществляется в утренние и вечерние часы из Словакии, Венгрии, Польши, Румынии, а также в ночные часы из Молдовы. Общий объем 1018 МВт/ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 194 МВт.

С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

zoom-images