Украина призвала ЕС оказать помощь с проведением посевной кампании весной

Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский призвал Евросоюз оказать поддержку украинским аграриям и помочь в проведении весенней посевной.

Украина призвала ЕС оказать помощь с проведением посевной кампании весной

Аграрный сектор Украины. Фото: 24 канал

По информации пресс-службы ведомства, с заявлением соответствующего содержания высокопоставленный чиновник выступил перед участниками совместного заседания Кабинета министров Украины и Коллегии Еврокомиссии.

Также Сольский пояснил, что на сегодняшний день перед отечественными аграриями стоят две основные задачи: качественное проведение посевной кампании, а также увеличение ликвидности агропродукции. Более того, высокопоставленный чиновник уверен, что аграриев нужно обеспечить необходимым посевным материалом и удобрениями, что поможет не оставить незасеянным ни один гектар. Вместе с тем Сольский признал, что Украина очень нуждается в семенах и удобрениях. 

В отдельности глава ведомства признал серьезные убытки украинских аграриев, поскольку стоимость продажи зерна очень низкая, к тому же, услуги логистики значительно подорожали. Для Украины крайне важно реализовать масштабную программу по упрощенному кредитованию аграриев, в связи с чем страна нуждается в поддержке агросектора.

zoom-images