Украина получила отсрочку по выплате внешнего долга на 20 миллиардов долларов

В ближайшей перспективе Украине не грозит дефолт, так как зарубежные кредиторы согласовали отсрочку выплаты по внешнему долгу на сумму 20 миллиардов долларов США.

Украина получила отсрочку по выплате внешнего долга на 20 миллиардов долларов

Экономика Украины Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Reuters.

Отмечается, что западные кредиторы Киева решили откликнуться на его призыв, заморозив на два года выплаты по международным облигациям на примерно 20 миллиардов долларов. При этом на период действия отсрочки будет продолжаться начисление по ставкам, которые указаны в условиях выпуска этих облигаций. К тому же, сумма начисленного процентного дохода предусматривает еще один доход по процентам на ставки, предусмотренные в правилах выпуска таких облигаций.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль подтвердил решение инвесторов отстрочить выплату платежей до 2024 года с вероятностью пролонгации еще на один год. Он назвал это шагом к солидарности и выразил благодарность странам – членам "Большой семерки" за то, что они согласились поддержать такую позицию. 

Такой шаг позволит Украине сэкономить примерно 6 миллиардов долларов, что, в свою очередь, станет инструментом макрофинансовой стабильности, сделать экономику устойчивой и выделять больше средств на армию. 

zoom-images