Украина не будет отказываться от гривны в случае интеграции с ЕС

Украина в случае интеграции с Европейским Союзом не будет отказываться от гривны. По мнению заместителя главы НБУ Сергея Николайчука, страна к этому не готова. 

Украина не будет отказываться от гривны в случае интеграции с ЕС

Соответствующее заявление он сделал в интервью "Украинской правде".

Он напомнил, что есть ряд стран, которые столкнулись с монетарными проблемами после вступления в ЕС: Греция и Португалия. Одновременно с этим Николайчук напомнил, что были страны, которые не стали отказываться от национальной валюты - Чехия и Польша. Если сравнить эти страны, "выбор будет явно в пользу последних". 

Он также добавил, что на пути решения вопроса вхождения в Еврозону пока не предпринимаются никакие шаги.

"Для нашей страны иметь собственную валюту, автономную монетарную политику - это скорее благо, чем недостаток. Хотя господин Бендукидзе после революции 2014 года придерживался мнения, что Украине свою монетарную политику лучше передать на аутсорсинг, зафиксировать обменный курс, а в идеале вообще перейти на евро", - напомнил заместитель председателя НБУ. 

Николайчук также добавил, что Бендукидзе не верил в то, что Украина сможет эффективно использовать этот механизм, но с тех пор в стране прогрессировали институциональные способности центрального банка.

Напомним, Каха Бендукидзе считают архитектором и автором либеральных экономических реформ постреволюционной Грузии. В связи с этим в  СМИ его называли автором "грузинского чуда".

Теги:
zoom-images