Трифоновская солнечная электростанция возобновила работу после российской оккупации

В ДТЭК сообщили о возобновлении работы Трифоновской солнечной электростанции - после освобождения от российских оккупантов СЭС снова обеспечивает светом жителей Херсонской области.  

Трифоновская солнечная электростанция возобновила работу после российской оккупации

Фото иллюстративное

В компании добавили, что станция приостанавливала свою работу из-за российской оккупации. Также сообщается, что россияне, пока СЭС была под их контролем, повредили около 20% солнечных панелей станции. Сейчас станция уже работает, правда только на 15% от своей установленной мощности в 10 МВт. 

Отметим, Трифоновская солнечная электростанция вместе с селом Трифоновка были под российской оккупацией около 7 месяцев. Сотрудники и администрация станции говорят, что СЭС была в оккупации с марта, сотрудники и охрана станции находились там до июня-июля. Россияне часто обстреливали солнечную электростанцию кассетными боеприпасами. На стании говорят о повреждении трансформатора, инверторов и самих панелей. Сама станция не работала с того момента, когда на ее территорию заехали российские военнослужащие. Они собирались снять солнечные панели, в начале это не дали сделать сотрудники станции, но в итоге оккупанты приехали ночью, снесли ворота и начали воровать панели и инверторы    

zoom-images