Суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию "Нафтогазу" в $5 млрд за утерянное имущество в Крыму

5 млрд долларов США — такую компенсацию Россия обязана уплатить "Нафтогазу" за ущерб, нанесенный захватом активов компаний Группы Нафтогаз в Крыму в 2014 году. Такое решение принял Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге 12 апреля 2023 года, сообщает пресс-служба компании.

Суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию ”Нафтогазу” в $5 млрд за утерянное имущество в Крыму

Так, суд постановил, что сумма такой компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов Нафтогаза до момента их экспроприации. Несмотря на заявления России на том, что "Нафтогаз" не имеет права на какую-либо компенсацию за экспроприацию его активов, Арбитражный трибунал не согласился с таким утверждением.

"Сумма компенсации, установленная этим решением, является самой большой суммой, присужденной международным арбитражным трибуналом в качестве компенсации за экспроприацию Россией активов в Крыму", - отмечают в компании.

Кроме этого, суд принял решение, что Россия должна возместить Нафтогазу расходы, связанные с этим арбитражным производством.

Также сообщается, что арбитражное решения можно исполнить принудительно:

"В случае отказа России от добровольного исполнения решения суда, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, Нафтогаз имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы Российской Федерации".

Отметим, Украина потеряла газотранспортную систему, вышки, энергосистему, финансовые активы в Крыму. Все это в 2014 году Россия захватывала в первую очередь. Нафтогаз лишился буровых установок, газопровода, собственного флота и админздания.

zoom-images