СМИ: уровень бедности в Украине резко вырос

В прошлом году в Украине показатель бедности вырос с 5,5% до 24,2% в 2022 году. Как результат, 7,1 миллиона граждан оказались за чертой бедности.

СМИ: уровень бедности в Украине резко вырос

Бедность в Украине. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале британского издания The Guardian, авторы которого сослались на отчет экспертов Всемирного банка.

"Принимая во внимание тот факт, что неофициальный показатель безработицы составляет 36%, а инфляция достигла 26,6% в конце 2022 года, в дальнейшем все больше украинцев может оказаться за чертой бедности", - сообщил региональный директор учреждения из Восточной Европы Аруп Банерджи.

Также в статье сказано, что в Украине резко выросли цены на еду, топливо, услуги. Так, цена некоторых вещей подскочила сразу на 50%. По мнению экономиста Елены Билан, ситуация в стране была бы намного хуже, если бы не поддержка со стороны международных партнеров.

"Мы являемся свидетелями падения ВВП на 30% в большей степени потому, что Украина экспортирует 80% своих товаров через порты, к которым ее лишили доступа. Уровень инфляции у нас составлял в 26% - опять же, что могло быть и хуже - но зарплаты людей также на прежнем уровне, а валюта обесценилась по отношению к доллару на 20%", - сообщила она.

Также Баллан добавила, что наиболее проблемным в этой ситуации остается вопрос трудоустройства людей.


zoom-images