СМИ: фермеры в Европе настаивают на ограничении импорта украинских продуктов в ЕС

Представители шести сельскохозяйственных организаций ЕС выступили с совместной декларацией, в которой содержится призыв об ограничении импорта украинской продукции в ЕС, чтобы под угрозу не было поставлено "выживание" европейских производителей.

СМИ: фермеры в Европе настаивают на ограничении импорта украинских продуктов в ЕС

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Об этом говорится в материале издания Le Figaro.

Отмечается, что в мае 2022 года ЕС принял решение о временном приостановлении пошлин на импорт из Украины. При этом некоторые организации, являющиеся представителями европейских фермеров, выразили обеспокоенность по поводу последствий этих мер для Европы.

"По нашему мнению, в случае сохранения этого механизма в его нынешнем виде, без адаптации, под угрозу будет поставлена выживаемость европейских производителей в целом", - утверждают стороны, поставившие свою подпись под документом.

Вместе с тем они предлагают использовать не только морской, но и наземные и речные коридоры, чтобы украинское зерно отправлялось в другие страны мира, однако на границе предлагается ввести более строгий фитосанитарный контроль.

Авторы документа также предлагают внедрить механизмы, благодаря которым можно было бы определять место назначения украинской продукции и гарантировать ее попадание именно туда. В то же время они предлагают ввести пороги импорта этой продукции, основанные на уровне средних значений 2021-2022 годов, так, чтобы все превышающее эти нормы могло только проходить через ЕС перед экспортом в третьи страны.

zoom-images