С понедельника украинцы в "красных" зонах карантина смогут подавать заявки на получение 8 тыс. грн

Премьер министр Украины сообщил, что система государственной финансовой помощи украинским гражданам, которые в “красной” зоне и испытывают трудности с трудоустройством заработает в этот понедельник. Уже с 19 апреля украинцы смогут подать заявку на получение 8000 грн. 

С понедельника украинцы в ”красных” зонах карантина смогут подавать заявки на получение 8 тыс. грн

Денис Шмыгаль, фото liga

Глава Кабмина уточнил, что претендовать на выплаты могут предприниматели и наемные работники.

"Завтра, 19 апреля, начнется прием заявок на получение 8 тыс помощи от государства. Предприниматели и наемные работники в красных зонах смогут подать запрос через портал или приложение" Действие", - написал Шмыгаль в Фейсбук в воскресенье. 

Премьер также выразил свою надежду что местные власти подключатся к программе помощи и увеличат сумму выплаты. 

Список видов деятельности которые вправе претендовать на материальную помощь 8000 грн. в связи с локдауном был отредактирован, из него удалили ряд сфер.

Из списка сфер  сотрудники которых могут получить помощь удалили розничную торговлю газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах, гостиницы и другие учреждения временного проживания (размещение на время отпуска и другого временного проживания), ремонт компьютеров и периферийного оборудования, ремонт оборудования связи и электронной аппаратуры бытового назначения для приема, записи и воспроизведения звука и изображения, ремонт бытовых приборов, обуви и кожаных изделий, мебели, часов и ювелирных изделий, а также бытовых изделий и предметов личного потребления.

В список сфер добавили такие: розничная торговля скобяными изделиями, стройматериалами и санитарно-техническими изделиями в спец магазинах.

Президент подписал соответствующий Закон о выплате карантинной помощи, который вступит в силу после официального опубликования. Подать документы на получение помощи можно онлайн и в мобильном приложении “Дия”.

zoom-images