Румыния остановила импорт украинской сельхозпродукции

Румыния остановила импорт украинской сельскохозяйственной продукции, включая ключевые культуры, в течение последних шести месяцев из-за чрезвычайного указа, требующего получения разрешения на импорт от экономических операторов, зарегистрированных в Румынии.

Румыния остановила импорт украинской сельхозпродукции

Рапс. Фото из открытых источников

Румыния не импортировала сельскохозяйственную продукцию, в частности пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнечник. Об этом со ссылкой на Euractiv пишет УНН.

Отмечается, что в 2022 году Румыния импортировала в более чем 20 раз больше украинской агропродовольственной продукции, чем в предыдущем году. Однако правительство страны чрезвычайным постановлением ограничило импорт из Украины и Молдовы.

В ответ на решение Комиссии не продлевать запрет на ввоз украинских зерновых правительство Румынии в октябре приняло чрезвычайное постановление о регулировании импорта сельскохозяйственной продукции из Украины и Молдовы.

Согласно этому постановлению, пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник могут быть импортированы из Украины только при наличии разрешения от экономических операторов, которые имеют зарегистрированные офисы и рабочие места в Румынии.

"Несмотря на то, что постановление вступило в силу 13 октября, таможенная служба Румынии не зафиксировала ни одной операции по импорту оригинальной сельскохозяйственной продукции из Украины в период с 16 сентября по 13 октября или с того времени до сих пор" - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что чрезвычайное постановление действует до 31 декабря 2023 года.

В разговоре с Euractiv Европейская комиссия выразила обеспокоенность относительно национальных запретов на импорт украинского зерна в Венгрии, Польше и Словакии.

zoom-images