Россия нанесла ущерб окружающей среде Украины на 8 триллионов

Российская Федерация нанесла ущерб окружающей среде Украины на восемь триллионов гривен.

Россия нанесла ущерб окружающей среде Украины на 8 триллионов

Ржавая военная техника на месте леса. Фото: министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов

Об этом сообщает заместитель начальника управления Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Ставнийчук. 

"На сегодняшний день ущерб, нанесенный атмосферному воздуху, воде и земле, составляет уже почти 2 трлн грн. Ущерб по недрам – уже около 6 трлн грн. Однако работа продолжается, мы все понимаем, что основная цель – получить репарации за эти убытки. Но, конечно, мы хотим унифицировать все подходы на международном уровне", - цитирует его Telegram-канал Ukraine Now.

Напомним, в январе 2023 года министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов сообщило, что российские оккупанты уничтожили 80% национального парка "Святые горы" (Донецкая область: Славянский, Лиманский и Бахмутский районы). Боевые действия на территории заповедника ведутся с марта 2022 года и сейчас местами вместо густого леса выжженная земля.

По состоянию на начало апреля, сумма прямых потерь материальных активов и инфраструктуры нашей страны от российского полномасштабного вторжения составляет около 140 миллионов долларов США.

zoom-images