Россия готовит новое зерновое соглашение без Украины, - Bild

Россия, Турция и Катар готовятся подписать новое зерновое соглашение. Участие Украины в нем не предусмотрено. Об этом сегодня, 18 августа, сообщило издание Bild, ссылаясь на служебную переписку между Министерствами иностранных дел, российским и турецким посольствами за период с 21 июля по 8 августа.

Россия готовит новое зерновое соглашение без Украины, - Bild

Россия может заключить зерновую сделку без Украины. Иллюстративное фото: usm.media

Новое соглашение стороны могут подписать уже в эти выходные в Будапеште. Туда уже отправился глава Татарстана Рустам Минниханов. Планируется также визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно новому соглашению, Россия будет отправлять зерно в бедные страны, в том числе в африканские. Организатором будет выступать Турция, а спонсором поставок – Катар.

Издание отметило, что Москва заранее предупреждала Анкару о своем выходе из предварительного зернового соглашения. В то же время глава МИД Турции Хакан Фидан настаивает на том, чтобы предварительные договоренности были возобновлены, как и поставки зерна из Украины. В частности, турецкая сторона предлагает организовать работу зернового коридора под эгидой ООН.

Напомним, что Россия демонстративно покинула зерновое соглашение в июле. После этого президент Владимир Зеленский заявил, что Украина все равно будет транспортировать урожай по Черному морю.

zoom-images