Посевные площади в Украине сократились на 25%

Из-за полномасштабного российского вторжения посевная площадь в Украине сократилась на 25%, - неутешительную цифру озвучили в Министерстве аграрной политики и продовольствия. В связи с этим аграрная отрасль несет огромные убытки. 

Посевные площади в Украине сократились на 25%

Фото иллюстративное/pibig.info

На фоне уменьшения посевных площадей сокращается производство и падает экспорт. На тяжелую ситуацию в этом секторе экономики также влияет дорогостоящая логистика.

Все это, а также погода повлияет на посевную кампанию 2023 года. По данным ведомства, ожидается, что посевная площадь всех категорий хозяйств под урожай этого года составит 21,8 млн га (это на 6,8 млн га меньше показателей 2021 года). В министерстве также добавили, что даже после освобождения территорий поля невозможно будет использовать, поскольку их надо будет разминировать и очистить на это уходит до года. 

В министерстве не дают пока прогноз, поскольку валовые сборы сельскохозяйственных культур сильно зависят от погоды, а также от финансового и материально-технического состояния производителя (к примеру, есть ли у него семена и удобрения). 

"Уже сейчас можно спрогнозировать уменьшение их внесения до 50% научно-обоснованных норм из-за удорожания. Использование более дешевых технологий провоцирует уменьшение производства", - отмечают в ведомстве.

Теги:
zoom-images