Повышение тарифов на электричество с 1 июня может быть не последним: названы сроки

Украинское правительство опубликовало постановление о росте тарифов на электроэнергию для населения с сегодняшнего дня, 1 июня. 

Повышение тарифов на электричество с 1 июня может быть не последним: названы сроки

Повышение тарифов на электроэнергию. Фото: УНИАН

Информация соответствующего содержания размещена на сайте Кабмина.

Так, документ предусматривает, что действие единой новой цены на электричество продолжится с 1 июня по 31 декабря 2023 года в размере 2,64 грн. за кВт-ч. Это значит, что в конце текущего года власти Украины могут опять пересмотреть тарифы в сторону повышения.

Более того, новое постановление не предусматривает отмену льготного ночного тарифа, составляющего 0,5 (или1,32 грн. за кВт-ч) от дневного. Напомним, что он действует с 23 часов до 7 часов утра.

Ранее уже сообщалось, что НКРЭКУ на своем заседании 23 мая приняла решение о росте тарифов на распределение электроэнергии для большей части облэнерго. Именно это решение и было положено в основу для изменения тарифов для бытовых потребителей. Также накануне на заседании НКРЭКУ было принято решение об отмене ценовых ограничений на рынке электроэнергии, где представители украинского бизнеса осуществляют закупку энергоресурса. В Минэнерго причиной роста тарифов на свет назвали необходимость подготовки к новому отопительному сезону.

zoom-images