ООН: От украинского продовольствия зависит судьба миллиардов людей в мире

От украинского продовольствия зависит судьба миллиардов людей во всем мире. Такое заявление в интервью сделал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. 

ООН: От украинского продовольствия зависит судьба миллиардов людей в мире

Бизли подчеркивает, продовольствие должно ввозиться и вывозиться из Украины, а порты должны снова открыться. От этого, констатирует представитель ООН, зависят жизни миллионов людей, "если не миллиардов".  

"У нас заканчивается время - этого требует мир", - отметил Бизли.

На днях стало известно, что Россия уже пытается продать украденное у Украины зерно. СМИ сообщали, что судно "Матрос Позынич" загрузило 27 тыс. тонн зерна в оккупированном Крыму и направлялось с ним в египетский порт Александрия.

Судно прошло Босфор 23 апреля, прошло Керченский пролив, после чего до 27 апреля находилось в Керченском проливе на якорной стоянке порта Кавказ без грузовых операций. 27 апреля "Матрос Позынич" выключил автоматическую систему идентификации, которая должна быть включена для всех судов согласно международным морским правилам, и 28 апреля зашел в Севастополь. Там судно стояло у зернового терминала стивидорной компании "Авлита" (в российских реестрах - "Авал"). 30 апреля судно пошло на Александрию (Египет). Украинский МИД вмешался, в итоге Россия направила судно с украденным на юге Украины зерном в сторону Ливана и Сирии.

Как сообщалось ранее, Украина нашла способ экспортировать зерно, нам помогла Румыния. Накануне впервые с начала полномасштабного военного вторжения России в румынском черноморском порту Констанца завершилась загрузка судна Unity N с 71 тысячи тонн украинской кукурузы.

zoom-images