Бодяга и талоны с рук: в Украине активизировались бензиновые мошенники из-за дефицита

Дефицит бензина в Украине привел к оживлению мошенников, а также реализации некачественного топлива. 

Бодяга и талоны с рук: в Украине активизировались бензиновые мошенники из-за дефицита

О самых распространенных схемах обмана украинских водителей рассказал в Facebook эксперт "Консалтинговой компании А-95" Сергей Куюн.

Первое, о чем он предупредил, покупка талонов "с рук". Из-за ограничения свободной продажи горючего начинают появляться объявления о продаже топливных талонов. Будут случаи, когда эти талоны "с рук" будут недействительными. Эксперт предупреждает, проверить их можно только на АЗС или в офисе оператора-эмитента.

Второе, чего стоит ждать - массовой бодяги. Но если раньше, констатирует эксперт, бодяжники достигали неплохих результатов, то сейчас вопрос именно в качестве. Речь, добавил он, идет о мини-НПЗ, которые перерабатывают газовый конденсат из украинских месторождений, добавляя октаноповышающие компоненты.

Он также пояснил, что раньше октан повышался с помощью так называемых "растворителей" из Беларуси и России. Рецептуры были разными, в том числе с использованием товарного бензина А-92. Сейчас нет "растворителей" и А-92.

В качестве октаноповышающего компонента используется биоэтанол (обезвоженный спирт). Бензин из более 30% биоэтанола называется альтернативным топливом. Сейчас, подчеркивает Куюн, для производства такого горючего нет всех составляющих.

Это топливо, по его словам, также требует пакет стабилизирующих присадок для предотвращения его быстрой порчи (расслоения). Их тоже нет.

Также стало известно о том, что Россия убила в Украине 220 детей.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Германия одобрила поставку тяжелого вооружения Украине.


zoom-images