НБУ: Украина может получить от МВФ дополнительные 1,3 млрд долларов

Вчера, 30 октября, по результатам заседания Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) был утвержден перечень инструментов антикризисного финансирования.

НБУ: Украина может получить от МВФ дополнительные 1,3 млрд долларов

Кредит МВФ. Фото: УНИАН

Это позволит Украине подать заявку на получение 1,3 миллиарда долларов нового транша согласно инструменту Rapid Financing Instrument (RFI), о чем рассказали в пресс-службе Национального банка.

"Украина по этой программе будет просить у МВФ примерно 1,3 миллиарда долларов экстренного финансирования. В случае положительного решения Совета директоров МВФ уже в октябре эти средства поступят на счета", — указано в сообщении.

Напомним, что с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину наша страна уже получила 1,4 миллиарда долларов экстренного финансирования для удовлетворения срочных потребностей в расходах и смягчения негативных последствий войны. К тому же 20 сентября глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что в октябре начнется работа МВФ над новой программой для нашей страны. В свою очередь председатель Нацбанка Кирилл Шевченко рассказал, что Киев в ноябре ожидает на начало программы с МВФ, что позволит получить по ней почти 20 миллиардов долларов США.

Вам также может быть интересно, что Украина получит 700 миллионов долларов от МВФ.

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что в МВФ озвучили условие для следующего транша в Украину.

 

zoom-images