НБУ предупредил о новой схеме мошенников: как выманивают деньги

Национальный банк Украины предупреждает граждан о новой мошеннической схеме. Злоумышленники хотят "заработать" на денежных проблемах украинцев во время войны, предлагая фейковые выплаты - "социальную помощь от НБУ".

НБУ предупредил о новой схеме мошенников: как выманивают деньги

Украинцам в социальных сетях сообщают, что якобы Национальный банк проводит благотворительную акцию вместе с фондом "Твоя опора". Речь идет о социальных индивидуальных выплатах. Чтобы ее получить, нужно заполнить заявку при помощи чат-бота.

Напомним, НБУ действительно сейчас проводит благотворительную акцию, но только по сбору средств для помощи ВСУ (она не предполагает выплат)

Отметим, на мошеннических сайтах, чат-ботах злоумышленники могут предлагать предоставить персональную информацию, осуществить дополнительный платеж для оформления помощи. 

Под предлогом оформления социальных выплаты мошенники могут просить сообщить секретную информацию, а именно пин-код к карте, трехзначный номер с обратной стороны карты, срок действия карты. 

Как не стать жертвой мошенников?

- Пользуйтесь информацией только из официальных источников.

- Не переходите по непроверенным ссылкам.

- Проверяйте правильность названия сайтов, на которые переходите и вводите свои персональные данные. Адреса настоящего сайта и мошеннического могут быть похожи. 

- Не вводите реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах.

- Никому не сообщайте пин-код к карте, три цифры на обратной стороне карты, коды (одноразовые пароли) банков и мобильных операторов.

zoom-images