На Днепре ниже ДнепроГЭС останавливается судоходство

Глава Администрации судоходства Евгений Игнатенко озвучил катастрофические последствия от подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Если кратко, Днепр ниже Запорожья прекратит быть судоходным - будет заблокирована одна из основных артерий речного судоходства Украины, перекрыт экспорт. 

На Днепре ниже ДнепроГЭС останавливается судоходство

ДнепроГЭС. Фото из открытых источников

По его словам, из-за резкого подтопления выведена из строя инфраструктура портов и терминалов. В регионе много затонувших судов. Также есть информация о том, что в воду попадает большое количество смазки, других загрязняющих веществ, а также неразорванных мин и боеприпасов.

Игнатенко констатирует, Россия фактически перекрыла Украине ворота для экспорта, ведь Днепр является основной артерией речного судоходства, а Каховский шлюз - крайним днепровским шлюзом, который выпускал все суда в направлении моря. 

Глава Администрации судоходства подчеркивает, что есть проблемы и выше по течению - уровень воды в Каховском водохранилище стремительно падает. При падении ниже 16 метров, говорит Игнатенко, проводить шлюзование в Запорожье будет невозможно.

Одновременно с этим в акватории Каховского водохранилища находится около 50 судов и сейчас их нужно беспрепятственной передислоцировать из мест базирования выше по Днепру через Запорожский шлюз. За Днепрогэсом, уточнил Игнатенко, Днепр останется судоходным, ниже – уже нет. Все эти десятки судов могут сесть на мель, что может грозить разливом горюче-смазочных материалов. 

zoom-images