МВФ дал прогноз для Украины на 2023 год

В Украине в 2023 году возможен незначительный экономический рост. По сравнению с нынешним годом, он может достичь 1%. Об этом говорится в материалах к меморандуму Украины с МВФ, обнародованным сегодня, 22 ноября, на сайте Министерства финансов Украины.

МВФ дал прогноз для Украины на 2023 год

МВФ прогнозирует для Украины небольшой экономический рост. Иллюстративное фото

Прогноз падения ВВП Украины в 2022 году эксперты тоже несколько скорректировали. Его измеряют на уровне 33%, а не 35% – как было, например, еще в октябре.

Прогнозы МВФ на следующие годы более оптимистичны. В 2024 году рост ВВП Украины может достичь 4%, в 2025 – 3,4%, в 2026 – 3,6%, в 2027 – 3%.

"Медленное восстановление в первом квартале следующего года можно объяснить длительным влиянием последствий повреждений энергетической инфраструктуры. Ожидается, что уже в следующих кварталах экономическая деятельность должна активизироваться преимущественно за счет государственных расходов. Возобновление экспорта будет постепенным, учитывая разрушение мощностей и остаточные проблемы с логистикой, а рост потребления будет оставаться слабым, в том числе и из-за снижения покупательной способности населения", - говорится в меморандуме.

Уровень инфляции в Украине в годовом исчислении, согласно прогнозу МВФ, тоже постепенно снизится. Если в конце 2022 года он составит 30%, то в конце 2023 года – 22,5%.

"Эта ситуация отражает остаточные последствия проблем с поставкой и разрушения производственных мощностей на фоне более низких цен на энергоносители в мире", - говорится в документе.

Вместе с тем, в меморандуме отметили, что экономика Украины начнет восстанавливаться более быстрыми темпами, если ситуация с безопасностью и инфраструктурой улучшится быстрее, чем ожидается.

"В данном случае темпы роста экономики в 2023 году могли бы достичь 3-4%", – считают в МВФ.


zoom-images