Мировые цены на кофе превысили максимальную отметку за 10 лет

Стоимость кофе на фьючерсах в Нью-Йорке оказалась на самом высоком уровне за последнее десятилетие.

Мировые цены на кофе превысили максимальную отметку за 10 лет

Рост цены на кофе. Фото УНН

Этому послужила общая обеспокоенность в связи с ограничениями в поставках. Более того, на рост цен на кофе влияет подорожание продуктов продовольствия.

Засушливая погода в Бразилии, транспортные расходы и потрясения в цепочке спровоцировали двукратный рост цены на арабику. Для компенсации нехватки предложения обжарщикам пришлось воспользоваться имеющимися запасами. В связи с этим на американской бирже ICE Futures уровень запасов кофе опустился до самой низкой отметки за последние 22 года. 

Тем временем, на бирже ICE в связи с достижением наиболее низкого уровня с февраля 2020 года вполне вероятно, что запасы опустятся ниже отметки 1 миллион мешков. Об этом заявил кофейный брокер Sucden Financial Ltd Алекс Бутон. В результате этого вполне вероятен значительный скачок вверх. Вчера эксперты ICE сообщили о снижении запасов на складах в портах до 1,035 единиц.

Следующим фактором проблем с поставками является то, что в январе уровень отгрузки зеленого кофе бразильского производства снизился на 14%, а на кораблях все еще ощущается острая нехватка места, что не облегчает жизнь экспортерам.

zoom-images