Министр финансов озвучил план на случай отсутствия денег от США

Украина разрабатывает запасной план на случай, если Конгресс США не выделит деньги в помощь. В частности, Киев может обратиться к странам-членам G7 с просьбой увеличить размер их вкладов. Об этом сегодня, 15 марта, рассказал в эфире национального телемарафона Министр финансов Сергей Марченко.

Министр финансов озвучил план на случай отсутствия денег от США

Министр финансов Украины Сергей Марченко. Фото: Министерство финансов Украины

"Мы всегда надеемся на лучшее решение вопроса с точки зрения наших интересов. Мы надеемся, что в нижней палате Конгресса решение будет найдено. Сейчас для этого есть основания. Мы надеемся, что прямая бюджетная поддержка сохранится", - заявил Марченко.

По его словам, поддержка США важна и для сотрудничества с МВФ, чтобы сформировать "пул партнеров доверия".

"Мы получаем постоянные заверения правительства США, что Украина получит средства. Поэтому этот вариант является основным... Вариант Б, как мы уже отметили, - это обращение ко всем странам G7, если не будет достаточной поддержки от США, чтобы они увеличили размеры своих вкладов, чтобы заместить США", - объяснил министр финансов.

Также он добавил, что это могут быть не только государства из "Большой семерки", но и, скажем, государства Северной Европы, активно поддерживающие Украину.

Напомним, что Конгресс США не может одобрить пакеты помощи Украине более чем на 60 миллиардов долларов уже несколько месяцев подряд. Это, в частности, связано с разногласиями между демократами и республиканцами по вопросам, связанным с защитой границы США.

zoom-images