Мартовский пересчет пенсий. Кому ожидать прибавку

В этом году в Украине стартует запланированный ежегодный перерасчет пенсий. Осуществляется пересчет будет в марте. В этом году размер прибавки будет до 11 процентов. Однако часть пенсионеров не получит ничего, а часть может рассчитывать на увеличение пенсии до 1000 грн. Кто получит прибавку а кому ее в этом году не ждать разбирались журналисты Post.factum. 

Мартовский пересчет пенсий. Кому ожидать прибавку

Фото ukrinform

Индексация будет осуществлена на основании того что будет повышен размер средней зарплаты за три года, на основании которого и рассчитывается сумма выплачиваемой пенсии. Следует учесть что повышать будут только расчетный размер. Надбавки за сверхстаж, доплаты для отдельных категорий и т.д. учитывать не будут. 

Озвученный чиновниками размер индексации 11% это половина от динамики роста средних зарплат за прошедшие три года плюс половина от прошлогодний инфляции. Данные точной статистики будут опубликованы уже в  марте, но чиновники уже подсчитали, что размер надбавки в этом году составит приблизительно 11%.

Итак пенсионеры, которые сейчас получают пенсию в размере 9090 грн. могут рассчитывать на прибавку около 1 тыс. грн. Совсем без прибавки оставят тех, кто по формуле заработал на пенсию, размер которой составляет меньше 11% от минимальной а также тех, кто получает максимальную пенсию.

Пенсии в Украине начисляют по формуле: средняя зарплата за последние три года (по стране) * соотношение собственной зарплаты к средней по стране * стаж в годах * 1 %.

По причине того что показатель "средняя зарплата за последние три года" ежегодно устаревает складывается ситуация когда зарплаты растут быстрее, чем повышают пенсии. Это приводит к тому, что пенсионеры, которые старше по возрасту и подавали заявку на оформление пенсии много лет назад, с каждым годом становятся беднее, а более молодые, которые с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых в наши дни, получают пенсию значительно больше.

Чиновники решили исправить сложившуюся ситуацию посредством ежегодного повышения уровня средней зарплаты за три года на коэффициент. Этот коэффициент равен сумме 50 % инфляции за прошлый год и средней динамики роста зарплат за прошедшие три года.

В прошлом году в рамках такой индексации в сумме выплату повысили для 6,9 млн человек из 11,4 млн пенсионеров в Украине. В этом году можно рассчитывать на такое же количество украинцев с прибавками.

Ранее портал Post.factum писал о том, кто в Украине получает самые высокие пенсии.

zoom-images