Курсы доллара и евро сравнялись впервые за 20 лет

Курс доллара и евро в обменниках практически сравнялся. Иностранная валюта близка к паритету. Евро просел на 0,8% и сейчас оценивается примерно в 1,0105 доллара. Об этом пишет Reuters.

Курсы доллара и евро сравнялись впервые за 20 лет

Курсы доллара и евро практически сравнялись. Фото: mind.ua

Главной причиной падения евро эксперты называют остановку Северного потока-1, по которому Россия подает газ в Германию. Газопровод остановили на ежегодное техническое обслуживание, которое продлится 10 дней. Вместе с тем инвесторы опасаются, что ремонт может затянуться из-за войны в Украине. Это ограничит поставки газа в Европу. Как результат – произойдет рецессия в экономике еврозоны.

"Очень похоже на то, что нам придется пройти испытание паритетом - имеем важные отчеты из Соединенных Штатов об инфляции и розничной продаже. Это тоже может быть дополнительным катализатором", - считает стратег Societe Generale Кеннет Брукс.

Эксперт считает, что евро еще может укрепиться, когда улучшится европейская экономическая перспектива, а у США станет меньше возможностей для агрессивного повышения процентной ставки.

Стоит отметить, что согласно официальному фиксированному курсу НБУ на 12 июля, доллар оценивается в 29,25 гривен, а евро – в 29,51 гривен. Стоимость валюты в обменниках почти на 10 гривен выше.

zoom-images