Курс доллара и евро к гривне растут в первый день осени

Украинцы уже привыкли к ежегодной тенденции - очень курс доллара начинает расти. Редакция решила разобраться как изменился курс за последние недели и на сколько вырос курс доллара 1 сентября.

Курс доллара и евро к гривне растут в первый день осени

Фото dengi

В среду, 1 сентября, Национальный банк Украины повысил курс доллара на 3 копеек, а евро - на 14 копеек. На сегодня регулятор установил официальный курс валют на уровне 26,8928 грн за доллар и 31,8317 грн за евро.

За неделю курс доллара к гривне вырос на 22 копейки, а евро - на 70 копеек.

Сейчас доллар колеблется на уровне ниже 27 грн, продолжая рост. Со своей стороны прошлой неделе евро сохраняет только нейтральную или положительную динамику.

Тоже самое происходило и с курсом евро -  официальный курс евро по отношению к гривне за последний месяц, колебания с августа по сентябрь. График НБУ

По результатам последнего месяца официальная стоимость доллара выросла почти на 1 копейку. Со своей стороны официальная стоимость евро в месяц сократилась на 9 копеек.

Валюта восстановилась от своих самых месячных показателей, зафиксированных в августе. Доллар и евро продолжают движение к новому месячного максимума.

Вчера Нацбанк устанавливал официальный курс доллара на уровне 26,8601 грн за доллар и 31,6963 грн за евро. Тогда доллара упал на 7 копеек, в евро укрепилось на 3 копейки.

На прошлой неделе Нацбанк впервые за два месяца реализовал валюту на межбанке. С 25 по 28 августа регулятором было продано 20,50 млн долларов в эквиваленте в гривне.

zoom-images