Карантинные 8 тысяч: в Минэкономики рассказали, как получить помощь

С понедельника, 14 декабря, украинские предприниматели смогут подать заявку на получение 8 тысяч гривен помощи на время карантина. Для физлиц начнет работать сервис в приложении "Дія". Зарегистрироваться в нем нужно до 21 декабря. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка в эфире программы "Право на власть". 

Карантинные 8 тысяч: в Минэкономики рассказали, как получить помощь

Финансовая помощь предпринимателям. Фото из открытых источников

В общем раздать украинским предпринимателям и их работникам планируют около 12 миллиардов гривен. Госпомощь рассчитана на около 1 миллиона 700 тысяч человек, которые получают не более 30 тысяч гривен в месяц.

"Сейчас эти две недели будут максимально сконцентрированы на том, чтобы эти миллиарды гривен раздали людям, которые в них нуждаются. Охвачены этой программой будут люди которые легально работали, которые платили ЕСВ. Это люди, которые достаточно прозрачны для государства... Реализовывать и контролировать эту программу будет Пенсионный фонд Украины", - сказал Качка. 

Чтобы получить государственную помощь, необходимо иметь открытый банковский счет в банке по стандарту IBAN. Затем - подключиться к Порталу "Дія" и подать заявление до 21 декабря 2020 года включительно.

Карантинные 8 тысяч: в Минэкономики рассказали, как получить помощь — фото

По 8 тысяч гривень одноразовой государственной помощи получат те ФОПы, которые исправно платили налоги, ЕСВ, а основной вид деятельности (КВЭД) подпадает под список запретов и ограничений в период карантина, через что они и потеряли полностью или частично прибыль. Также выплаты предусмотрены нанятым работникам, которые потеряли часть зарплаты вследствие введения карантинных ограничений.

Физлица-предприниматели не получат помощь, если они зарегистрированы менее чем три месяца, в 2020 году уплатили ЕСВ за себя меньше чем за три месяца, либо же их вид деятельности не подпадает под карантинные ограничения.

Карантинные 8 тысяч: в Минэкономики рассказали, как получить помощь — фото

Ранее Стало известно, что локдаун в Украине могут ввести раньше 8 января.

zoom-images