Кабмин изменил прогноз роста потребительских цен в Украине

Правительство Украины улучшило прогноз о росте потребительских цен в Украине. Согласно проекту государственного бюджета на 2023 – й год, к началу рассмотрения документа во втором чтении предусмотрен уровень инфляции в размере 28%.

Кабмин изменил прогноз роста потребительских цен в Украине

Рост цен. Фото: ГолосUA

Об этом сказано в тексте пояснительной записки в проект главного финансового документа. 

"В процессе уточнения прогноза был применен болеем консервативный подход для оценки процессов инфляции, в котором принимались во внимание более невысокие темпы восстановления экономических показателей", — отметили авторы документа. 

Таким образом, эксперты снизили прогноз роста потребительских цен в 2023 году с ранее ожидаемых 30% (в соответствии с измерением декабрь к декабрю). В то же время перспектива роста цен производителя в измерении с декабря по декабрь снижена с 35,7% до 32,2%.

Специалисты, принимая во внимание последние данные, несколько скорректировали в сторону снижения вероятные показатели роста потребительских цен в нынешнем году – с 30,1% до 29,3 по измерению декабрь до декабря.

Результаты мониторинга Министерства экономики девяти месяцев текущего года свидетельствуют о том, что стоимость продукции промышленного сектора выросла на 25,8%.

zoom-images