Известный польский фэшн-ритейлер сфальсифицировал выход из России

Американская инвесткомпания Hindenburg Research LLC обнаружила, что польский фэшн-ритейлер LPP SA не покидал российский рынок. Котировки акций поляков рухнули почти на четверть.

Известный польский фэшн-ритейлер сфальсифицировал выход из России

Коллаж NV

Как говорится в материале NV, акции LPP SA подешевели на 24% на торгах Варшавской фондовой биржи после публикации доклада инвесткомпании Hindenburg Research (США).

Американцы рассказали, что продажа российских активов компании в 2022 году по сути была фиктивной, что объясняет хорошие финансовые результаты последних лет. В отчете говорится, что есть подозрения, что LPP маскировала фиктивный уход с помощью бухгалтерии: "Более двух третей роста выручки в 2022—2023 годах, а именно $732 млн или 20% суммарной выручки, приходилось на бренд "Прочее". В предыдущие три года эта статья никогда не превышала 2%". 

В марте 2022 года LPP SA заявила о закрытии всех своих магазинов в России. 23 мая 2022 року был подписано договор купли-продажи российского бизнеса (553 магазина). Компании потребовалось лишь 25 дней между решением о продаже и оформлением контракта.

LPP утверждала, что продала свои российские активы (под названием Re Trading) некоему «китайскому консорциуму» за $382 млн. Hindenburg Research выяснили, что покупателем была дубайская компания под названием Far East Services, которая не разглашает своих владельцев или директоров.

Far East Services была зарегистрирована лишь за день до того, как LPP объявила о достижении соглашения о продаже своей дочерней российской компании. «У компании нет внешнего аудита, послужного списка в индустрии моды или очевидных ассоциаций с Китаем», — говорится в докладе.

До полномасштабного российского вторжения в Украину, продажи LPP на российском рынке уступали только польским. То, что у покупателя активов есть связь с LPP, подозревали и ранее, но Hindenburg впервые подробно аргументировал, что российский бизнес не выходил из-под управления головной структуры. Фактически компания вводила в заблуждение и акционеров, и кредиторов.

В декабре 2023 года Hindenburg даже отправила своих тайных покупателей в магазины FES в Москве и Петербурге. Они обнаружили одежду, идентичную новым польским коллекциям. То есть ее продолжали ввозить в Россию "более чем через 18 месяцев после "выхода с рынка".

В отчете говорится, что если работа полькой компании на рынке РФ будет доказана, то это будет означать нарушение условий кредитов и финансовых договоров с крупнейшим банком Польши PKO BP Bank, основным акционером которого является польское государство. В соответствии со своей политикой банк не финансирует организации, которые работают в России и ожидает, что его клиенты сообщают о наличии торговых отношений с РФ.

zoom-images