Инфографика: в Украине растут цены на жилье

Цены на жилье в Украине пошли вверх. Всего за год квартиры и дома подорожали в среднем на 11 с половиной процентов. Особенно ощущается рост цен в 2021-м на вторичном рынке. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Инфографика: в Украине растут цены на жилье

В Украине дорожает недвижимость. Фото: tsn.ua

Если сравнивать с началом 2020-го года, то в первом квартале 2021-го цены подняли как на вторичном рынке, так и на первичном. Новое жилье подорожало в среднем на 9,8 процента. А вот на вторичном рынке недвижимости этот показатель составляет уже 12,4 процента. 

На первичном рынке больше всего подорожали трехкомнатные квартиры. В среднем за них просят уже почти на 12 процентов больше. Цены на однокомнатное жилье выросли почти на 11 процентов. А вот двухкомнатное прибавило в цене только 8 процентов.

На вторичном рынке ситуация иная. Здесь как раз больше всего подорожали двухкомнатные квартиры - более чем на 13 процентов. За ними идут однокомнатные - плюс 12,3 процента. А трехкомнатные прибавили в цене меньше всего - 11,8 процента. 

Инфографика: в Украине растут цены на жилье — фото

Отметим, что формируя среднюю стоимость жилья на первичном и вторичном рынке, в Госслужбе статистики не учитывали цены на недвижимость в оккупированном Крыму, а также на оккупированных территориях Донбасса.

zoom-images